Epson EcoTank ET-16150
EPSON
Article Code: OC060934 - Vendor Code: C11CJ04401 - EAN: 8715946683621
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Ottieni di più in meno tempo
Questa stampante veloce ed efficiente può produrre una prima pagina in soli 5,5 secondi.1
EcoTank A3+ ricca di funzionalità
Il modello ET-16150 è progettato per la stampa fino al formato A3+. È facile navigare tra le numerose funzionalità tramite il display LCD da 6,1 cm e il tastierino.
Continua a risparmiare
Risparmia ogni volta che stampi con questa stampante EcoTank e il suo costo pagina incredibilmente basso. A differenza di altre stampanti, la gamma EcoTank offre serbatoi di inchiostro ad alta capacità che si riempiono con pratici e convenienti flaconi.
Stampa di qualità professionale
Gli inchiostri a pigmenti EcoTank della serie 113 assicurano stampe senza sbavature e sono resistenti agli evidenziatori. Non solo: con questi inchiostri affidabili e di qualità, testi e colori saranno nitidi e brillanti, per risultati straordinari. Con un solo set di flaconi di ricarica puoi stampare fino a 7.500 pagine in bianco e nero e fino a 6.000 pagine a colori.2
Possibilità di stampare ovunque
EcoTank consente di stampare anche da smartphone, tablet e laptop. Grazie alla connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi inviare i documenti in stampa da dispositivi mobile tramite l’app Epson iPrint.3
Facile da usare e affidabile
Riempire i serbatoi di inchiostro è semplicissimo grazie ai flaconi di inchiostro richiudibili e con tappo salvagoccia. L’esclusiva tecnologia a freddo Epson PrecisionCore offre maggiore affidabilità, tempi di fermo ridotti e minore impatto ambientale. Nessun tempo di riscaldamento e la prima pagina viene stampata più rapidamente, con un minore consumo energetico.
(1) Metodo di misurazione per l’espulsione della prima pagina (FPOT): test relativo ai dispositivi per l’ufficio secondo ISO/IEC17629; carta in formato A4. Questa metodologia prevede la stampa continua di una serie di file in formato Microsoft Word, Microsoft Excel e PDF (ogni serie include 4 pagine). La misurazione si basa sul tempo medio impiegato dalla prima delle quattro pagine per uscire dalla stampante (stampa su un solo lato). La misurazione inizia nel momento in cui si preme il comando di stampa e termina quando viene espulsa la prima pagina della serie.
2. I rendimenti stimati sono ricavati sulla base della metodologia standard Epson utilizzando simulazioni di stampa con pattern di test dello standard ISO/IEC 24712 e flaconi di inchiostro sostitutivi. I rendimenti stimati NON sono basati sullo standard ISO/ IEC 24711. I rendimenti stimati possono variare in base alle immagini stampate, al tipo di carta utilizzata, alla frequenza con cui si stampa e alle condizioni ambientali, ad esempio la temperatura.
3. È necessario disporre di una connessione wireless. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect.
AVVERTENZA: quando si stampa su carta fotografica lucida, il tempo di asciugatura dell’inchiostro sarà notevolmente più lungo
(2) . I tempi di asciugatura dipendono anche da umidità, temperatura e altre condizioni. Non toccare il lato stampato finché l’inchiostro non è completamente asciutto. Eventuali tracce dovute all’umidità e all’oleosità della pelle lasciate sul supporto potrebbero compromettere la qualità di stampa. Anche dopo l’asciugatura, evitare di strofinare o graffiare la superficie della carta stampata. Per la stampa fotografica, si consiglia la carta fotografica opaca.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 300 mm |
| Peso | 17 kg |
| Profondità | 500 mm |
| Larghezza | 515 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,14 kWh/settimana |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 7,1 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 27 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,1 cm (2.4) |
| Paese di origine | Indonesia |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Cavi inclusi | AC |
| Altezza imballo | 440 mm |
| Profondità imballo | 585 mm |
| Larghezza imballo | 560 mm |
| Peso dell'imballo | 19,9 kg |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 2800 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 4500 pagine |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 21 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 21 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,5 s |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale |
| Dimensioni buste | 10, DL |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 255 g/m² |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B6 |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero |
| Tipo di inchiostro | Inchiostro a base di pigmento |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro | Sì |
| A colori | Sì |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 550 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 8 pz |